Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Пятница:

Советы и рекомендации психолога

*      ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ.

*      Взаимоотношение  родителей с детьми! (памятка).

*      Как помочь детям с нарушениями в общении (памятка).

*      Профилактика и коррекция  агрессивного поведения(школа для родителей).

*      Памятка родителям будующих первоклассников (презентация.)

*      Детские страхи (презентация).

*       Страничка для родителей (от психолога с любовью).

*      Советы и рекомендации психолога родителям учащихся 5-х классов (файл).

*      Памятка  «Осторожно: интернет – зависимость!». Буклет.

*      Родителям подростка. Памятка.

Детям

*      ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ.

*      Страничка для подростка (от психолога с любовью).

*      Общение с товарищами.Памятка.

*      Отношения с родителями. Памятка

*      Советы выпускникам. Памятка.

*      Шпаргалки для взрослых(памятки).

*      Страничка для педагога (от психолога с любовью).

*      Рекомендации воспитателям по адаптации (материалы семинара).

*       Как предотвратить суицид. Памятка.

*      Рекомендации педагогам 5 классов. Памятка.

Кабинеты психологической службы

Сенсорная комната

Паспорт кабинета №43

Кабинет психологии

Паспорт кабинета №69

Документация, регламентирующая деятельность психологической службы

*      Положение о психологической службе.

*      Анализ работы за 2013 – 2014 уч. г.

*     План работы в д/о и начальных классах на 2014 – 2015 уч. год.

*      План работ в средних и старших классах на 2014 – 2015 уч. год.

Психологическое сопровождение обучающихся с нарушениями слуха

*      «Роль психолого – педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями слуха в формировании их ключевых компетенций».  (Статья Бурковой Т. В. в сборнике «Реализация компетентностного подхода в обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья», ИСР НГТУ, 2014 г.).

*      Выступление перед студентами НГПУ на тему «Психологическое сопровождение обучающихся с нарушением слуха».

Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения

*      «Технология комплексного мониторинга психолого-педагогического статуса учащегося» (Статья, опубликованная в сборнике «Педагогика и психология детства: опыт, проблемы, перспективы», НГПУ, 2008 г.).

*       «Психологические измерения в ОУ II вида: цели, содержание, ответственность» (презентация, диагностический инструментарий).

Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения

Коррекция и развитие личности обучающихся  осуществляется в двух направлениях: развивающая работа и психокоррекционная работа в школьной практике. При решении коррекционно-развивающих задач обучения так же учитывается специфика коммуникативной системы обучения учащихся с нарушением слуха языку, формирования у них речевого поведения.

Коррекция и развитие  когнитивного компонента деятельности

Развивающее направление осуществляется через системный подход к развитию познавательной сферы учащихся. В учебный план введены занятия «Развитие познавательных процессов» в 0 – 12 классах по следующим программам:

*      Программа  «Коррекция когнитивного развития  детей с нарушением слуха»  для 0 - 7 классовII отделения II варианта и 0 - 8 классы II отделения III варианта, автор Буркова Т. В. (рецензия и дополнение к основной рецензии НГПУ, диплом за 2 место в межрегиональном конкурсе «Лидер в образовании» в рамках Сибирской ярмарки «УчСиб – 200). Аннотация.

*      Программа «Развитие познавательных процессов на математическом материале  в старших классах школы II вида», автор Буркова Т. В (рецензия и дополнение к основной рецензии НГПУ). Аннотация.

Коррекционное направление является приоритетным. Психическое развитие детей с нарушением слуха – это своеобразный путь развития, совершающийся в особых условиях взаимодействия с внешним миром. Особенности психического развития детей, имеющие комплексные нарушения проявляются, прежде всего, в недоразвитии психомоторного уровня, формирование сенсорных эталонов затруднено, а восприятие характеризуется недостаточной точностью и гибкостью. Произвольная регуляция деятельности (регуляторная зрелость) является параметром, определяющим всё поведение ребёнка.

Для такой категории учащихся Казаковой О. А. разработана программа «Развитие и коррекция  психомоторики и сенсорных процессов у детей с комплексными нарушениями в развитии», Аннотация (в 2010 году представленный опыт работы был отмечен на выставке УЧСИБ-2010 дипломом I  степени в номинации «Методический фильм»), в структуре которой отражены три содержательные линии:

*      в дошкольном  отделении реализуется программа «Коррекция психомоторики и  развитие сенсорных эталонов»;

*      в 1-4 классах (в учебном плане